Сегодня, 17 февраля, в Центре занятости населения акимата г.Алматы прошла встреча с 19 работодателями мегаполиса. Рабочие вопросы касательно организации временных рабочих мест для населения обсудили с работодателями сотрудники Центра занятости. На встрече с работодателями присутствовали: заместитель директора Центра занятости Ауталиф Н.С., руководитель отдела временных рабочих мест Ауелова Г.Ж., а также руководитель отдела контроля качества Сандыбаев С.Г.
В рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» по договоренности с Центром занятости работодатели участвуют в организации временных рабочих мест таких как: молодежная практика, общественные работы, социальные рабочие места, а также специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов.
Благодаря участию в Государственной программе работодатель может более рационально использовать труд работников, экономя при этом средства на оплату их труда и проявить социальную ответственность, ведь государство субсидирует создание рабочих мест.
В ходе встречи сотрудники Центра занятости озвучили возникающие нарушения в работе, а также напомнили работодателям о необходимости соблюдать условия договора. Также были обсуждены правила оформления документов работников, учет рабочего времени и соблюдение трудового распорядка, изменения в законодательстве РК.
«Наши сотрудники с отдела контроля качества регулярно выезжают на проверки в организации для проверки работника, за которого государство субсидирует заработную плату, в случае выявления фактов нарушения договора, т.е. отсутствия работника на рабочем месте, по неуважительной причине,мы рассторгаем договора с такими работодателями», - отметил заместитель директора Центра занятости, Нуржан Ауталиф.
Решение проблем безработицы населения, является первостепенной задачей государства и работодателей тоже. Поэтому совместными усилиями нужно помогать людям устраиваться на работу.
«Выделяемые государством субсидии позволяют организациям оплачивать соцотчисления за работников, и это важно делать вовремя. Еще один момент, это приём работников, работодатели должны принимать всех безработных от Центра занятости, а не отправлять их ни с чем и ждать своего родственника»,-отметила руководитель отдела временных рабочих мест Гаухар Ауелова.
Во время встречи работодатели смогли задавать вопросы сотрудникам Центра занятости и получать на них подробные ответы, разъяснения.
Некоторые работодатели выразили благодарность Центру занятости за сотрудничество. «Спасибо Центру занятости, честно, очень приятно работать, данная программа помогает мне как работодателю», -поделилась мнением одна из присутствующих.