В Центре занятости г.Алматы прошёл Круглый стол по вопросам совершенствования деятельности центров занятости
3 января 2019 года в Центре занятости населения г.Алматы прошел Круглый стол с участием представителей международных организаций, экспертов и работников Центра занятости. Круглый стол был посвящен обсуждению путей улучшения и совершенствования работы центров занятости Казахстана в рамках проекта «Совершенствование деятельности центров занятости».
Во время обсуждения проблемных вопросов эксперты отметили системность проблем в их деятельности, а также поделились своим мнением и видением о методах по улучшению работы центров занятости.
Спикерами Круглого стола выступили:
- Бейсембаев Гани Бектаевич, генеральный директор Международного центра образования «EDTECH-KZ», руководитель клуба ЮНЕСКО
- Жебегенова Орынкыз Керимбаевна, руководитель Международного Общественного фонда «"K-BAGDAR"
- Омар Олжас Қобландыұлы, эксперт
- Калыкова Айгуль Оразовна, эксперт.
- Азизова Тлахан Усмановна, эксперт.
Омар О.К. ознакомил участников Круглого стола с мерами по совершенствованию деятельности центров занятости:
- проведение профориентации лиц, записавшихся на профессиональное обучение;
- проведение собеседований лиц записавшихся на профессиональное обучение с работодателями, имеющими вакансии по данным специальностям;
- рассмотрение вопроса по предоставлению работодателями гарантийных писем по трудоустройству на постоянные рабочие места не менее 50 % направленных лиц на молодежную практику после окончания срока;
- открытие Центра профориентации «Мир профессий» (как Job World в Сеуле);
- проведение ярмарок вакансий для определенных целевых групп(медиков, педагогов, полицейских и др.);
- создание Клуба кадровиков и др..
После презентации предложений по улучшению деятельности центров занятости, встреча плавно перешла в обсуждение кадрового состава центров занятости, что является немаловажным элементом успешной работы.
По окончании выступлений спикеров все присутствующие могли задавать вопросы, получать ответы, обмениваться мнениями, предложениями.
Другие новости
Профориентационная экскурсия в Центре занятости
Шанс для молодежи
Трудоустройство выпускников
Встреча с многодетными семьями Алатауского района